Spectacles

Les spectacles à venir

10 ans du Grand Théâtre

du au

Temps fort avec trois spectacles, des visites libres, de la danse et un Grand Bal d'anniversaire, dans le cadre de la célébration des 10 ans du Grand Théâtre

L’Endormi

  • Théâtre
  • Musique
  • Accessible Jeune Public

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Langue des Signes françaises
  • Handicap mental
  • Subpack

Estelle Savasta Hippolyte a mal au cœur Sylvain Levey Marc Nammour

Un Océan d’amour

  • Théâtre d'objets
  • Accessible Jeune Public

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Sourds / Malentendants
  • Handicap mental

Denis Athimon La Salamandre Wilfrid Lupano Grégory Panaccione

Complet

Les gros patinent bien

Cabaret de carton

  • Théâtre
  • Humour
  • Accessible Jeune Public

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Sourds / Malentendants
  • Handicap mental

Olivier Martin-Salvan Pierre Guillois Compagnie Le Fils du Grand Réseau

du au

Complet

Jamais dormir

  • Théâtre
  • Accessible Jeune Public
  • Au fil du Tarn

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Handicap mental

L’ANNEXE, Baptiste Amann

du au

Artiste Fil rouge

Orchestre National du Capitole de Toulouse

  • Musique

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Aveugles / Malvoyants

Fabio Biondi, Alexandre Tharaud, Wolfgang Amadeus Mozart

Complet

La Force du Destin

  • Opéras au cinéma

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Giuseppe Verdi

Salle des fêtes

  • Théâtre

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

L’ANNEXE Baptiste Amann

Artiste Fil rouge

EXIT ABOVE

d’après la tempête

  • Danse

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Anne Teresa De Keersmaeker Meskerem Mees Jean-Marie Aerts Carlos Garbin / Rosas

Complet

Gradiva, celle qui marche

  • Danse

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Stéphanie Fuster Fanny de Chaillé Compagnie Rediviva

et

Parler pointu

  • Théâtre
  • Au fil du Tarn

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Benjamin Tholozan Hélène François

du au

Roméo et Juliette

  • Opéras au cinéma

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Charles Gounod

Out of the Blue

  • Cirque
  • Accessible Jeune Public

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Langue des Signes françaises
  • Handicap mental

Frédéri Vernier Sébastien Davis-VanGelder

et

Complet

Flavia Coelho

+ Lisa Ducasse (première partie)

  • Musique

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Aveugles / Malvoyants
  • Subpack
  • Handicap mental

Flavia Coelho, Lisa Ducasse

En coréalisation avec Arpèges & Trémolos

D’une île à l’autre

  • Musique
  • Accessible Jeune Public

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Handicap mental

Séréna Fisseau, Fred Soul

La Rondine

  • Opéras au cinéma

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Giacomo Puccini

Institut Ophélie

  • Théâtre

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Nathalie Garraud, Théâtre des 13 vents — CDN Montpellier, Olivier Saccomano

Artiste Fil rouge

SAUVAGE

  • Théâtre
  • Accessible Jeune Public

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Annabelle Sergent, Compagnie LOBA, Karin Serres

LE ROI LEAR

[chronique]

  • Théâtre

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Julien Guill, La Compagnie Provisoire, William Shakespeare

Madame Fraize

  • Théâtre
  • Humour

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Papy, Marc Fraize

Madame Butterfly

  • Opéras au cinéma

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Giacomo Puccini

O HH O

  • Danse
  • Au fil du Tarn

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Mehdi Baki, Nicolas Fayol

du au

Artiste Fil rouge

Les jambes à son cou

  • Danse
  • Cirque
  • Accessible Jeune Public

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Handicap mental

Jean-Baptiste André, Association W

Complet

Faire Fleurir

  • Danse

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Nicolas Fayol, Hinterland

et

Artiste Fil rouge

Une autre histoire du théâtre

  • Théâtre

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Audiodescription
  • Aveugles / Malvoyants

Fanny de Chaillé

Artiste Fil rouge

Chants de l’Est

  • Musique

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Aveugles / Malvoyants

Vincent Peirani Paul Lay Miklós Lukács Bijan Chemirani Simon Tailleu Aurélien Pascal

Les spectacles passés

SEXTANT !
OUVERTURE DE SAISON

La Spire

  • Cirque

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Chloé Moglia, Rhizome

Gratuit

Fiq !

(Réveille-toi !)

  • Cirque
  • Accessible Jeune Public

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Maroussia Diaz Verbèke, Groupe Acrobatique de Tanger

et

Festival riverrun,

  • Musique

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Aveugles / Malvoyants
  • Sourds / Malentendants
  • Subpack

Gratuit

Iphigénie

  • Théâtre

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Anne Théron, Les Productions Merlin, Tiago Rodrigues

Artiste Fil rouge

Oumou Sangaré

  • Musique

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Handicap mental
  • Aveugles / Malvoyants
  • Subpack
  • Sourds / Malentendants

Betty devenue Boop ou les anordinaires

  • Théâtre
  • Marionnettes
  • Accessible Jeune Public

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Handicap mental

Marie Lamachère Interstices & La Bulle Bleue Barbara Métais-Chastanier

Artiste Arpenteuse

Globule

  • Théâtre d'objets
  • Accessible Jeune Public

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Handicap mental

Magali Esteban, Le Clan des Songes

Dead Man Walking

  • Opéras au cinéma

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Jake Heggie

Through the Grapevine

  • Cirque
  • Danse

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Sourds / Malentendants

Alexander Vantournhout, not standing

Pedro Soler & Gaspar Claus

  • Musique
  • Au fil du Tarn

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Aveugles / Malvoyants

Pedro Soler & Gaspar Claus

du au

Dans Moi

  • Théâtre d'objets
  • Accessible Jeune Public

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Handicap mental

Maud Hufnagel Claire Latarget Et Compagnie

et

À la belle étoile

Temps fort jeunesse

  • Accessible Jeune Public
  • Théâtre
  • Marionnettes
  • Théâtre d'objets
  • Cirque
  • Danse

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

du au

TRAVOL’ TIME

  • Théâtre

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Adeline Fontaine, La Panthère Blanche– Productions

et

Le Lac des cygnes

  • Danse

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Aveugles / Malvoyants
  • Audiodescription
  • Sourds / Malentendants
  • Subpack

Angelin Preljocaj

du au

Leïla Martial

Jubilä, Solo pour vocaliste multi-timbrée

  • Musique

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Aveugles / Malvoyants

X : La vie de Malcolm X

  • Opéras au cinéma

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Anthony Davis

Les Vagues

  • Marionnettes
  • Théâtre
  • Danse

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Élise Vigneron Théâtre de l’Entrouvert

et

©Damien Bourletsis

MU

  • Danse
  • Musique
  • Accessible Jeune Public

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Handicap mental

Marion Muzac

Artiste Arpenteuse

Time to Tell

  • Cirque
  • Théâtre
  • Au fil du Tarn

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Martin Palisse, David Gauchard

du au

Ordalie

  • Théâtre

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Chrystèle Khodr, Théâtre des 13 vents — CDN Montpellier

Artiste Fil rouge

©Marie Clauzade

Plusieurs

  • Théâtre
  • Humour

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Bertrand Bossard, Compagnie B.Initials

Spectacle labellisé Olympiade culturelle

Florencia sur l’Amazone

  • Opéras au cinéma

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Daniel Catán

J’accuse

[France]

  • Théâtre

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Aveugles / Malvoyants

Sébastien Bournac, Compagnie Tabula Rasa

Artiste Fil rouge

Lettres non-écrites

  • Théâtre
  • Au fil du Tarn

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

David Geselson

du au

Artiste Fil rouge

Corps extrêmes

  • Danse
  • Cirque
  • Accessible Jeune Public

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Sourds / Malentendants
  • Subpack

Rachid Ouramdane Compagnie de Chaillot

du au

Nabucco

  • Opéras au cinéma

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Giuseppe Verdi

La Douleur

  • Théâtre

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Aveugles / Malvoyants

Patrice Chéreau Thierry Thieû Niang Dominique Blanc Marguerite Duras

Dub

  • Danse

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Sourds / Malentendants
  • Subpack

Amala Dianor

et

Artiste Fil rouge

Dju + Pixvae

  • Musique

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Aveugles / Malvoyants
  • Sourds / Malentendants
  • Subpack
  • Handicap mental

Rhizottome

  • Musique
  • Au fil du Tarn

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Aveugles / Malvoyants
  • Handicap mental

Armelle Dousset Matthieu Metzger

du au

Eve Risser & Naïny Diabaté

Red Desert Orchestra + Kaladjula Band

  • Musique

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Aveugles / Malvoyants
  • Sourds / Malentendants
  • Subpack
  • Handicap mental

Artiste Arpenteuse

Arnaud Dolmen quartet,
Sandra Nkaké

  • Musique

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Subpack
  • Sourds / Malentendants
  • Handicap mental
  • Aveugles / Malvoyants

Fred Pouget – Le Maxiphone
Naïssam Jalal

  • Musique

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Subpack
  • Sourds / Malentendants
  • Handicap mental
  • Aveugles / Malvoyants

PROSPECTUS
Eve Risser & le Red Desert Orchestra

  • Musique

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Subpack
  • Sourds / Malentendants
  • Handicap mental
  • Aveugles / Malvoyants

Artiste Arpenteuse

Carmen

  • Opéras au cinéma

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Georges Bizet

Hermon Mehari Quartet
Hugh Coltman & Matthis Pascaud

  • Musique

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Subpack
  • Sourds / Malentendants
  • Handicap mental
  • Aveugles / Malvoyants

Albi Jazz Festival #5

  • Musique

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

du au

Doreen

  • Théâtre

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Compagnie Lieux-Dits David Geselson

et

Ex-ovo
Azul

  • Cirque
  • Musique

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Le Grand Raymond Cridacompany JUR

Deux spectacles et un concert

Waré Mono

  • Danse
  • Accessible Jeune Public

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Sourds / Malentendants
  • Handicap mental

Kaori Ito TJP — Centre dramatique national de Strasbourg – Grand Est

Artiste Fil rouge

Cantates sans filet

  • Musique

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Aveugles / Malvoyants

Michel Brun Ensemble Baroque de Toulouse Johann Sebastian Bach

Un Hamlet de moins

  • Théâtre
  • Au fil du Tarn

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

Nathalie Garraud Théâtre des 13 vents — CDN Montpellier Olivier Saccomano

du au

Artiste Fil rouge

Calendrier

Toute l'actualité jour après jour